Работа душевой системы зависит от качества всех компонентов. Для их производства используют различные материалы — и у каждого свои достоинства и недостатки. Какие варианты возможны?

Поддон

В акриле ищите металл. Акрил наиболее часто используемый материал для поддонов. Он не впитывает грязь, царапины лнгко зашлифовать, не шумит, когда на него падает струя воды, быстро становится теплым на ощупь.

душевые кабины тимо

На фото: поддон UDA8080ARA115GV фабрики Villeroy & Boch.


наличие тропического верхнего душа


Качественные модели из акрила армированны снизу металлом, стекловолокном или полимером. Без такого усиления акриловый поддон будет прогибаться под ногами. Под неармированный акриловый поддон сразу заказывайте металлический поддреживающий каркас.

Обычная гарантия на качественные поддоны из акрила — 5-10 лет. Поддоны с гарантией в 1 год, вероятно, быстро протрутся до армирующей основы.

Противоскользящее покрытие Antislip используется в поддонах из различных материалов. И хотя оно сразу увеличивает их стоимость, отказываться от него не стоит.


встроенное сиденье внутри кабинки, особенно удобно если устаете


Керамику нужно беречь. Поверхность керамического поддона обязательно должна иметь рельеф, препятствующий скольжению, лучше — в сочетании с покрытием Antislip. Керамика не так быстро нагревается и отличается хрупкостью: может расколоться от удара.

душевые кабины тритон


зеркало внутри есть, удобно


Стальные поддоны Kaldewei стоят особняком. Они очень надежны, так как сделаны из сплава стали и эмали толщиной в 3,5 мм — поэтому сколы им не страшны. Гарантированный срок их службы — 30 лет.

На фото: поддон SUPERPLAN with low profile фабрики Kaldewei.

Недостатки стали можно скрасить. Поддоны из эмалированной стали самые недорогие. Без специального покрытия они скользкие и сильно шумят от падающей воды. Чтобы не было шума, придется потратиться на специальный звукоизоляционный набор. Эмаль может сколоться от падения тяжелого предмета (например, душевой лейки). Для поддонов из стали толщиной в 1 мм нужен усиливающий каркас, иначе он будет прогибаться. Зато стальные поддоны быстро становятся теплыми.


оснащена полочками для размещения душевых пренадлежностей


Искуственный камень — это премиум класс. Такие поддоны практически лишены недостатков. Готовые варианты выпускают очень немногие иностранные фабрики — например, V&B, Antonio Lupi, Roca. Зато многие российские компании отливают поддоны из искусственного камня ( в основном мрамора) на заказ. О материалах для душевых поддонов также см.: «7 вопросов про душевой поддон» и «Душевые поддоны».

Стенки и створки


с душевым гарнитуром и сифоном не нужно докупать лейку


Пластик — эконом-вариант. Бюджетные кабины делают из пластика, чуть более дорогие — из оргстекла. Пластик мутнеет и царапается, поэтому выбирайте матовую или цветную отделку — на ней не видны мелкие изъяны.

купить душевую кабину

Топовые фабрики иногда тоже делают кабинки из пластика и стоимость их будет сопоставима со стеклянными, поскольку пластик в этом случае используется особый, например, на основе углеволокна или из обработанного по специальной технологии акрила (Parapan).

На фото: душевая кабина Chiocciola фабрики Agape.

Стекло — дорого, но надежно. Стеклянные кабины стоят намного дороже пластиковых, но и по надежности и сроку службы им нет равных. Стекло должно быть закаленным — тогда ему не страшны даже сильные удары, и толщиной не менее 5-6 мм.

Способы соединения стенок: возможны два варианта.

  • Каркасное соединение. Панели заключены в металлическую рамку. Она должна быть сделана из металлического профиля, чаше всего алюминиевого.
  • Бескаркасное соединение. Стенки крепятся на металлических держателях. Такое соединение требует идеально ровных стен в санузле. Во взаимном расположении стен и пола не должно быть никаких отклонений. Бескаркасные конструкции делают только из закаленного стекла, пластик для них не подходит.

Фурнитура: отдайте предпочтение металлу. Душевая кабинка может иметь распашные створки — и тогда они держатся на петлях, или раздвижные — в этом случае они снабжены роликами. И в том и в другом варианте выбирайте металлическую фурнитуру. Пластиковые ролики и пластиковые петли быстро выйдут из строя.

купить душевые кабины в магазине магазин душевых кабин магазин душевых кабин москва низкие душевые кабины

Дверца для душа K-705700-L - K-705705-L / K-705712-L - K-705717-L фабрики Kohler.

Форсунки

Стационарные или поворотные? Делать стационарные форсунки из металла не имеет практического смысла, никаких преимуществ у них перед пластиковыми в данном случае нет. Стационарные форсунки из нержавеющей стали или из древесины устанавливаются исключительно в дизайнерских целях. А вот поворотные форсунки как раз должны быть металлическими. Поскольку это движущаяся деталь, важно, чтобы материал для ее производства был износостойким и долговечным.

Душевой гарнитур

Выбираем по весу. Пластиковые душевые лейки по качеству не уступают металлическим, но намного меньше весят. И в этом их преимущество. Пластиковые лейки покрывают хромом и внешне они не отличаются от металла. Правда, в недорогих вариантах хромированное покрытие может со временем облезть или потемнеть.

Шланг проверьте на изгиб. Шланги различаются обмоткой: металлической или пластиковой. Внутри же и там, и там — гибкая резиновая трубка. Хлипкая металлическая обмотка может оказаться гораздо менее прочной, чем покрытие из немецкого пластика. Перед покупкой согните шланг и проверьте его на прочность.