Вопрос: что влияет на цену душевой кабины?
Ответ: цена зависит от технических характеристик модели, от количества дополнительных функций, от известности производителя, от дизайна и от некоторых других факторов.

Вопрос: можно ли сэкономить на покупке душевой кабины, и как это сделать?
Ответ: купить кабину эконом-класса, оснащенную стандартным набором функций. Если вам важны практические свойства кабины, а не дополнительные «навороты», можно выбрать душевую кабину только с гидромассажем и даже без него. Любой производитель, кроме дорогих и «престижных» душевых кабин, предлагает потребителям более дешевые, но не менее качественные варианты.

Вопрос: душевую кабину с какими стенками выбрать – со стеклянными или с пластиковыми?
Ответ: это зависит от структуры воды в местности, где вы проживаете. Если вода слишком жесткая, со временем на стекле могут образоваться так называемые разводы – известковые следы. Но если вам не нравится пластик и вы хотите купить кабину со стеклом, это не повод отказываться от своей задумки, ведь разводы легко удаляются при помощи бытовой химии.

Вопрос: каков вес собранной душевой кабины?
Ответ: собранная душевая кабина весит в среднем около 90 килограммов.

Вопрос: как перевезти душевую кабину, если магазин, в котором я хочу ее купить, не предлагает услуги по доставке?
Ответ: лучший вариант – нанять небольшую грузовую машину. Хотя, если крыша вашего автомобиля оборудована багажником, вы вполне можете справиться и сами.

Вопрос: хочется купить кабину со стеклянными стенками, но в доме маленькие дети – боимся за них. Насколько велик шанс порезаться, если стекло вдруг разобьется?
Ответ: шансы получить порез минимальны, ведь для изготовления кабин используется не простое, а каленое стекло, осколки которого не имеют острых кромок. О безопасности своих устройств заботятся даже изготовители моделей эконом-класса, не говоря уже о таких общепризнанных производителях, как Niagara или Jacuzzi.

Вопрос: хотим взять кабину с пластиковым стенками, но сомневаемся в ее безопасности. Насколько токсичен пластик?
Ответ: как и в случае со стеклом, производители заботятся о максимальном удобстве и безопасности потребителей. Безопасность пластика и других элементов душевой кабины подтверждается выдаваемым на нее сертификатом качества.

Вопрос: насколько герметична душевая кабина и не начнет ли она протекать в местах соединения?
Ответ: в качественных моделях это исключено: протеканию воды надежно препятствуют уплотнительные вставки, а также санитарный герметик, используемый при монтажных работах. Хотя есть модели, при монтаже которых герметик вообще не требуется.

Вопрос: какая модель кабины практичнее – с задними стенками или без них?
Ответ: все зависит от отделки стен вашей ванной. Если они сверху донизу выложены качественной плиткой и не допускают протекания, вполне можно выбрать кабину без задних стенок. Если стены потребуют дополнительной облицовки, ваши затраты могут быть выше, чем случае приобретения кабины-«коробки».

Вопрос: можно ли поставить душевую кабину своими руками, или для этого обязательно нужен специалист?
Ответ: это вполне может сделать и сам покупатель: важно знать правила, как собрать душевую кабину. К тому же инструкция достаточно подробно описывает все этапы сборочного процесса. Но если вы все-таки не уверены в своих силах, лучше пригласить специалиста. Если причиной выхода кабины из строя станет непрофессиональная сборка, производитель откажется выполнять гарантийные обязательства.

Вопрос: всё ли необходимое оснащение прилагается к душевой кабине, и не придется ли что-то докупать?
Ответ: если вы покупаете кабину «от производителя», а не собираете ее сами и «с нуля», то найдете в комплекте всё необходимое. Другое дело, что со временем некоторые запчасти – выводы под слив и элементы, обеспечивающие запитку, – потребуют замены. Но эти комплектующие можно легко найти в любом магазине сантехники.