Сразу оговорюсь, что в данной статье я излагаю свою точку зрения без претензии на абсолютную истину! Итак... Читая обзоры про разную сантехнику, зачастую теряешься, ибо во всех статьях сквозит одно и то же: удобнее, качественнее, «белее сборка» и т.д. Как в этом многообразии достоинств ориентироваться? Что выбрать для себя? Ведь критерии, к которым апеллируют авторы статей, весьма субъективны, неизмеримы количественным или каким-либо другим, понятным каждому способом!

Поэтому, опираясь на свой почти 20-летний опыт работы с сантехникой, в своем обзоре я решил заострить внимание читателя на чертах и особенностях выбора душевых кабин, по которым легко сравнивать разные изделия, а также нетрудно представить себе достоинства и сложности эксплуатации оных.

Начну с грустного и неочевидного факта:
в эпоху Глобализации, Унификации, Стандартизации и Автоматизированного Проектирования подход: «Я сейчас куплю себе ВЕЩЬ (с большой буквы), пусть и дорого, но зато ВЕЩЬ, и она прослужит мне многие годы!» — НЕ РАБОТАЕТ. Так изготавливали вещи раньше, года эдак до 2000, может чуть дольше. Парадокс, но факт: часто смеситель, купленный в 1995 г., работает и до сих пор, а та же самая модель, той же фирмы, купленная в 2007 г. – явный кандидат на свалку.

По моему опыту – в нынешнее время изделия ранжируются по ценовому диапазону, а не по изготовителю. Возьмите цену в 30_000 р. – кабинки разных производителей будут одинаковы по качеству изготовления, материалам, функциональности – за малыми отличиями. То же самое с изделиями по 50_000 р., 70_000 р. и т.д. И все, без исключения, изделия не будут (если повезет!) доставлять вам хлопот до тех пор пока не истечет гарантийный срок! (Добро пожаловать в современный мир точного проектирования!) ВЕЩЕЙ, которые «еще внукам послужат», на современном рынке вы не найдете.

Именно поэтому беспроблемно эксплуатироваться будет то изделие, которое либо легко и недорого чинить, либо быстро и недорого заменить целиком, когда оно сломается!!! Что касается 2-го пункта, это в вашей зоне ответственности, уважаемые покупатели, а на 1-м я остановлюсь подробнее.

Что бы я сделал, если бы собрался купить себе понравившуюся душевую кабину!? Вполне очевидный, в свете вышеизложенного, ход — пришел бы в магазин, где их продают, под видом человека, у которого эта кабина уже стоит, и задал бы вопросы: А, вот, у меня... ролик сломался/стекло разбилось/сифон лопнул/форсунка потекла (на ваш выбор). Где купить? А куда обратиться по гарантии?! А кто и как определит – гарантийный случай или нет? И внимательно послушал бы ответы!!! Как мне кажется, это бы сняло половину вопросов относительно покупки! (Кстати, я перечислил самые типичные и массовые проблемы, возникающие при эксплуатации душевых кабин.)


наличие тропического верхнего душа


Теперь вкратце резюмируем сказанное:

  1. Уточните, давно ли выпускается модель. (Производители сейчас взяли моду «обкатывать» новинки на пользователях.)
  2. При выборе кабины оцените ее ремонтопригодность.
  3. Не поленитесь заглянуть за нее и под нее и посмотреть, как там все устроено, легко ли снимается, как туда подлезть.
  4. Оцените возможность найти запчасти — на всякий случай.
  5. Проверьте, есть ли сервисная служба — не при магазине, поскольку магазин сегодня есть – завтра нет, а независимая, «при Брэнде», так сказать.
    Ведь, когда установщики уйдут, именно вы останетесь с этой кабинкой наедине, и именно вам на голову посыпятся все (не дай Бог, конечно!) проблемы.
  6. И только теперь спокойно выбирайте дизайн и форму. (Про функциональность не говорю, потому как за малыми отличиями она тоже у всех одинакова: паровая баня, гидромассаж, «тропический душ», обычная душевая лейка, радио и подсветка.)

Душевые кабины Am.Pm семейства Sense

А теперь, собственно, про семейство Sense.

Выпускается давно – приблизительно с 2005 года.
Любые запчасти есть в наличии (поставка за 1-2 дня).
Форсунки, ролики, лампочки, стекла и сифон легко заменяются силами одного мужчины, хоть раз державшего гаечный ключ в руках.
Есть и работает авторизированный сервисный центр Am.Pm.
Всю информацию легко проверить, позвонив в наш магазин или сервисный центр.