Что такое душ?

Свою популярность душевые кабины завоевали благодаря моде... на более низкое потребление воды, меньшее количество стоков, здоровое купание с гидромассажем, а также экономию времени и места.

Угловые кабины занимают немного места, поэтому их часто выбирают для небольших ванных комнат, устанавливая, например, вместо ванны
Если мы установим в нише кабину с раздвижной дверью, то необходимость свободного пространства перед кабиной для их открывания отпадает
Обычно потребители воспринимают понятие «душевая кабина» как комплект: душевой
поддон и закрепленная на нем ширма. Трактовка производителей и продавцов - другая, для них кабина - это только ширма, к которой отдельно можно купить душевой поддон. Одна и та же ширма, как правило, подходит разным душевым поддонам, а сама по себе ширма без поддона не позволит принять душ.
Место кабины в ванной
К самым популярным видам кабин относятся угловые кабины - устанавливаемые в углу ванной комнаты, прилегающие к двум ее стенам. Производители предлагают очень большой выбор моделей угловых кабин. Кабины, окруженные с трех сторон стенами, называются нишевыми. Кабины, которые прилегают только к одной стене ванной, называются пристенными. Наименее популярны отдельно стоящие кабины, у которых ни одна из сторон не прилегает к стенам ванной. Чаще всего они продаются в комплекте с душевым поддоном и смесителем.
Стекло в профиле или закрепленное петлями
Если смотреть на кабину, то создается впечатление, что она состоит только из стенок. Они могут быть выполнены из закаленного стекла или из пластика - чаще всего из полистирола. Кабины со стенками из пластика более дешевые, поэтому очень популярны. Но прочность и долговечность стеклянных выше. Стенки кабины могут быть плоскими или профилированными (гнутыми). Они могут размещаться в профилях или соединяться при помощи петель. Профили чаще всего изготовлены из алюминия и покрыты лаком или слоем покрытия из других металлов. Они могут быть плоскими (иметь пря-моугольное сечение) или округлыми. Петли чаще всего подбираются к цвету профилей - они лакированые или хромированные. В некоторых кабинах петли закрыты - тогда кабина выглядит лучше.
tripH установке пристенной кабины целесообразно вмонтировать смеситель и душевую трубку непосредственно в стену - это позволит сэкономить место внутри кабины
Узор на стекле
Стенки кабин могут быть прозрачными, матовыми, цветными, дымчатыми, с узором. Набивные узоры наносятся на стеклянные поверхности, тисненые - на пластиковые. Стекло может иметь зеленый, ко-ричневый, серый или синий оттенок, подобную колористическую гамму могут иметь пластиковые стенки.
tОтдельно стоящие кабины выглядят очень оригинально. Но они требуют много места и специальной подводки коммуникаций
Без налета - без хлопот
Любая вода оставляет на стенках кабины налет. На стенках с набивным или тисненым узором он менее заметен. Некоторые фирмы покрывают стеклянные поверхности кабин оболочкой «антикальк», которая делает невозможным отложение известкового налета и образование потеков. Разные производители называют эти оболочки по-разному.
Самыми популярными являются раздвижные двери - на роликах или направляющих. Они могут состоять из одной, двух или даже трех частей, раздвигающихся в одну или две стороны. При раздвигании отдельные части стенки заходят одна за другую. Это очень удобное решение, потому что открывание кабины не требует дополнительного пространства в ванной.
Дверь-гармошка может состоять даже из пяти элементов. Она легко монтируется, потому что обычно для нее не требуется установка направляющих над краем душевого поддона.
Двери, монтируемые на петлях (иногда они называются створчатыми) и открывающиеся традиционно, намного шире других. Они могут быть одно- или двустворчатыми. Для того чтобы их открыть, необходимо наличие дополнительного пространства перед кабиной. Такие двери чаще всего устанавливаются в нишевых кабинах.
Маятниковые двери вращаются вокруг собственной оси или имеют так называемую смещенную ось поворота.
Форма и размер
Наибольшей популярностью пользуются полукруглые кабины, а также квадратные и пятиугольные. Встречаются также прямоугольные, шестиугольные и имеющие нестандартную форму кабины. Самые маленькие кабины имеют размеры 70 х 70 см. Однако свобода движений в такой кабине очень ограничена. Значительно большей популярностью пользуются кабины размером 80 х 80 и 90 х 90 см. Большие кабины предназначены для установки в больших ванных комнатах.
Какой поддон выбрать?
К большинству готовых душевых кабин можно подобрать душевой поддон - подходящий как по форме, размеру, так и по глубине. Самые популярные и дешевые - акриловые поддоны. Более дорогие, но не менее охотно покупаемые - поддоны из стали. Наименее популярные и наиболее дорогие -керамические душевые поддоны. Поверхность этих сантехнических изделий может быть гладкой или покрытой антискользящим слоем.
Глубина самых мелких поддонов всего 3-4 см. Самых глубоких - около 30 см. Такой глубокий душевой поддон стоит приобрести, если в ванной комнате нет ванны. Этой глубины достаточна, чтобы замочить стирку или искупать маленького ребенка. В более глубоких моделях производители иногда пре-дусматривают место для сидения. Важно не путать глубину душевого поддона с его высотой. Глубина поддона измеряется от его верхнего края до дна, а высота - от пола до края.
Высота душевого поддона, как правило, больше глубины, учитывая установленный под ним сифон. Когда мы устанавливаем поддон на уже готовом полу, следует учитывать, что высота его будет приблизительно на 20 см больше глубины. Если принято решение установить глубокий душевой поддон, лучше всего запланировать это заранее и вмонтировать его в пол. Такая предусмотрительность позволит сгладить разницу в высоте, в результате чего в кабину будет удобно входить и выходить.
Душевой поддон с индивидуальным размером
Хотя к каждой кабине можно подобрать поддон соответствующей формы, лучше, если они представляют собой комплект. В этом случае можно быть уверенным, что составляющие элементы будут идеально подходить друг другу. Это особенно важно в случае выбора и установки овальных кабин или кабин нестандартной формы.
 Душевой поддон и вовсе можно не устанавливать. В этом случае отведение воды осуществляется по душевому стоку. Такая система проектируется заранее и монтируется на стадии строительства дома

ЧТОБЫ ПОМОЧЬ СЕБЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ:
• в двух колонках на листе бумаги впишите свои потребности и возможности, а потом сравните их;
• точно измерьте ванную и проверьте, сколько места можно выделить под кабину, как она могла бы открываться, какая форма кабины будет наиболее подходящей;
• решите, где в ванной должна стоять кабина. Учитывайте не только удобство пользования кабиной, но и расположение системы подачи воды, и, особенно, канализации. Подводка к канализации (расстояние стока душевого поддона от стояка)
не должна быть длиннее, чем 3 м. В противном случае, для того чтобы уложить канализационную трубу с требуемым двухпроцентным уклоном, и кроме того, разместить под душевым поддоном сифон, придет-ся установить душевой поддон на высокой подмуровке или на ножках (тогда в него сложнее будет входить) или сделать в полу ванной углубление, в котором будет скрыта труба; проанализируйте свои финансовые возможности и оцените, сколько средств вы можете выделить на покупку кабины.
К таким формам сложно подобрать поддон с соответствующим профилем горизонтальной поверхности и радиусом кривизны края. Редко кабина подбирается к душевому поддону. Но это будет проще сделать, если корпус кабины имеет возможность регулировки ширины стенок.
Монтаж
К месту, на котором должна быть установлена душевая кабина, сначала нужно подвести все необходи-мые коммуникации: систему подачи холодной и горячей воды и канализацию. Перед закреплением душевого поддона следует установить его на необходимой высоте и выровнять с помощью уровня. Нужно помнить и о важности правильного подсоединения сифона; лучше доверить эту работу специалистам. После установки душевой поддон можно облицевать плиткой или закрыть готовым корпусом из пластика. Только после закрепления душевого поддона на него устанавливается кабина.
Герметичная кабина
Душевой поддон и кабина должны быть идеально подогнаны - они должны плотно прилегать друг к другу, так же, как профиль кабины и стена ванной. При этом дверцы должны плотно закрываться. Все это необходимо для того, чтобы вода не попадала наружу. Щели между стеной и профилем кабины, а также между корпусом и душевым поддоном, чаще всего заполняются силиконовым герме-тиком. Однако некоторые фирмы в комплекте с кабиной продают специальные эластичные прокладки, ус-траняющие небольшие щели между профилем и стеной. Для соединения профилей со стеклом используются резиновые прокладки. Такая же прокладка обеспечивает герметичность дверей кабины. В некоторых моделях кабин двери оснащены магнитами.
Фурнитура
Производители по-разному стараются побудить потенциальных клиентов к тому, чтобы они выбрали именно их кабину. Они предлагают разнообразные вешалки, поручни, мыльницы или сиденья, подобранные по стилю к конкретным мо-делям кабин. Некоторые кабины на заводе оснащаются зеркалом и/или сиденьем, а самые эксклюзив-ные модели - даже телефонной трубкой и радиодинамиками.
Перед покупкой
Прежде чем вы примете решение о приобретении конкретного вида и модели кабины, ее следует «при-мерить». Войдите в нее и проверьте, сможете ли вы свободно поворачиваться, не мешает ли вам что-либо. Если вы чувствуете, что свобода движений ограничена, подумайте, об установке кабины большего размера или другой формы. Узнайте, не требует ли выбранная кабина специального монтажа, а если да, кто его должен произвести и входит ли эта работа в стоимость оборудования. Проверьте также, на> какой срок и на какие элементы производитель предоставляет гарантию, а также имеются ли в продаже запчасти. Посоветуйтесь с продавцом - в его интересах продать хорошую кабину.


Чистота - превыше всего
Для сохранения стенок кабины в идеальной чистоте, желательно после каждого принятия душа вытереть их насухо; этого можно не делать, если стекло покрыто специальной оболочкой, которая защищает его от образования известкового налета. Грязные стенки кабины нужно мыть мягкой мочалкой, смоченной в воде с добавлением щадящих моющих средств. Для стеклянных поверхностей фирмы предлагают препараты, которые предотвращают возникновение подтеков и затрудняют образо-вание на них известкового налета. Направляющие раздвижных дверей и ролики, на которых они движутся, будут четко функционировать, если раз в несколько недель вы смажете их косметическим или техническим вазелином.
Для ухода за стеклянными и поли-стирольными поверхностями нельзя использовать абразивные моющие препараты или органические растворители (ацетон, бензин, фенол).
Душевая кабина - идеальный вариант для людей с ограниченными возможностями. Но она должна быть спроектирована и выполнена так, чтобы человек, который передвигается на костылях или на инвалидной коляске, мог ею пользоваться, не подвергаясь какой-либо опасности. Душевой поддон. Пользование обычным, готовым душевым поддоном может быть очень затруднительным для человека с ограниченными возможностями, особенно передвигающегося на инвалидной коляске. Поэтому лучше установить кабину прямо на полу, выполненном с небольшим уклоном в направлении стока. Поверхность пола душевой кабины должна быть выложена легкой в уборке, но не скользкой плиткой. Желательно уложить на ней антискользящие маты, чтобы предотвратить падение человека, который принимает душ, или скольжение коляски. Вход. Вход в кабину, которой будет пользоваться пожилой человек или человек с ограниченными физическими возможностями, должен быть расположен у стены, которая будет служить дополнительной опорой - в кабину легче входить, держась за стену или за закрепленные на ней поручни. Перед входом в кабину, предназначенную для человека, передвигающегося на инвалидной коляске, должно быть предусмотрено место для маневрирования на коляске.
Жесткие губки могут повредить пластиковые поверхности или набивной узор.
С парилкой
Если в средствах вы не ограничены и любите нежиться в горячей ванне, подумайте об установке душевой кабины, оснащенной системой подачи горячего пара. Такая кабина немного отличается от традиционной. Она имеет большие размеры, прикрыта специальным куполом и оснащена генератором пара и форсункой. Температура в парилке колеблется от 40 до 55°С. В такой кабине может поместиться одновременно до шести человек.
Аксессуары. Дополнительным оснащением кабин являются специальные поручни и ручки, а также стульчики для сидения во время принятия душа. Высота, на которой будут расположены ручки, зависит от индивидуальных потребностей человека, пользующегося кабиной. Ручки для человека, который может передвигаться на костылях, должны быть расположены с учетом его индивидуальных особенностей.
Массаж, не выходя из душа
В настоящее время все больше потребителей приобретают душевые массажные панели. Душевая панель - это пластина, в которую вмонтированы форсунки, душевые трубки, поворотные рычаги для ус-тановки температуры и силы напора воды, а также дополнительные удобства - например, лейка биде или раскладной стульчик. Панель легко можно установить в кабине (достаточно прикрепить ее к стене и подсоединить к системе подачи воды) и сделать купание под душем более приятным, расслабляющим, и даже лечебным.