душевая кабина niagara При ремонте ванной комнаты главный выбор стоит между душевой кабиной и ванной – конечно, если площадь помещения не позволяет установить оба сантехнических устройства. Что касается душевой кабины, то чтобы выбрать конкретную модель, вам необходимо тщательно изучить весь ассортимент, предлагаемый производителями. Кабины отличаются по многим показателям и могут обладать массой дополнительных функций.

Содержание

  • Преимущества душевой кабины
  • Два типа душевых кабин
  • Материал поддона
  • Способы открывания дверей
  • Советы по выбору душевой кабины:

Обо всем этом – далее в статье.

Преимущества душевой кабины

  1. Душевая кабина – идеальное решение для малогабаритных санузлов, так как ее размеры значительно меньше размеров любой ванны. В достаточно просторных помещениях установка кабины позволяет выделить место для дополнительных устройств, например биде.
  2. душевая кабина ниагара

    Душевая кабина — хорошее решение для маленьких ванных комнат

  3. Благодаря наличию дверец вся мебель в ванной, полотенца и одежда надежно защищены от попадания брызг при купании. С душевой кабиной вы можете смело использовать в интерьере ванной элементы из массива дерева и других материалов, которые не любят обилия влаги.
  4. Принять душ намного быстрее, чем искупаться в ванне. Вы не ждете, пока наберется вода, что очень удобно для людей с интенсивным ритмом жизни.
  5. душевая кабина прямоугольная
  6. Налицо экономия – полный объем ванны не требуется, вы расходуете ровно столько воды, сколько необходимо.
  7. Душевая кабина может обладать дополнительными функциями, оснастить которыми ванну просто невозможно или нерационально.

Два типа душевых кабин

Все душевые кабины можно разделить на открытые и закрытые. Выбор зачастую определяется материальными возможностями покупателя. Душевая кабина закрытого типа обладает весомыми преимуществами перед открытой конструкцией и не уступает ей ни по одному показателю.

Открытые кабины

Невысокая стоимость таких устройств обусловлена малым количеством элементов. Кабина состоит из поддона и дверец, часто отсутствуют даже боковые стенки. Вода поступает из душевой лейки, иногда присутствуют боковые форсунки для гидромассажа. Главное, что нужно выбрать в данном случае – тип поддона.

душевая кабина цена душевые кабины для дачи недорого

Открытые душевые кабины — это поддон + открывающиеся дверцы


наличие тропического верхнего душа


Форма поддона зависит от того, какое место для душевой кабины вы приготовили. Если сантехника будет размещена в углу, приобретайте поддоны в форме сектора круга. Если кабинка будет стоять вдоль одной из стен или находиться в нише, лучшим выбором станут квадратные или прямоугольные поддоны. Обратите внимание, что для полукруглого поддона понадобятся изогнутые дверцы, а их приобретение обойдется дороже, чем покупка обычных ровных дверец.

Размеры поддона определяют вместимость самой душевой кабины, поэтому ориентироваться надо на самого, скажем так, крупного члена семьи. При выборе кабины в магазине не постесняйтесь зайти внутрь и выполнить несколько движений, имитирующих принятие душа. Согласитесь, не совсем комфортно будет купаться, цепляясь локтями за стены или дверцы.

душевые кабины 100 100 душевые кабины river

Душевые кабины с глубоким поддоном


верхнее освещение есть


Не менее важным показателем является глубина поддона. Если в доме есть пожилые люди, лучше предпочесть поддон с невысокими бортиками. Глубокий поддон выбирают, если душевая кабина является единственным устройством для купания. В такой кабине можно легко купать малышей или домашних питомцев, поддон может играть роль практичного и вместительного резервуара для ручной стирки. Все тонкости установки поддона для душа вы узнаете в отдельной статье.

Закрытые кабины

Такие кабины представляют собой обособленное сантехническое устройство – его можно расположить даже в центре комнаты, если позволяет площадь. Кабины такого типа называют боксами – от английского «box» (коробка). Кроме дверец и поддона они имеют боковые стенки и верхнюю крышку, образуется абсолютно герметичная конструкция. Стоимость такой кабины как минимум в два раза выше открытого варианта. Дополнительно оценивается каждая из многочисленных функций устройства.

душевые кабины timo

Закрытая душевая кабина с гидромассажем


толщина 6 мм. стеклянной двери имеет большое значение


Возможные функции душевого бокса:

  • Контрастный душ – автоматическое чередование очень горячей и практически холодной воды с заданным временным интервалом.
  • Тропический душ – рассеивание потока воды, которое создает эффект тропического дождя.
  • Баня – душевой бокс с парогенератором.
  • Ароматерапия – если кабина оснащена парогенератором, функция ароматерапии позволяет наполнить внутреннее пространство не только паром, но и ароматом. Для этого в стенке устройства предусмотрен резервуар для ароматического масла.
  • Вентиляция – обеспечивает циркуляцию воздуха внутри бокса.
  • Гидромассаж – самая популярная функция. Направленная струя воды под напором оказывает на мышцы расслабляющее воздействие, а на кожу – тонизирующее.
  • Подсветка – внутреннее освещение просто необходимо для герметичной конструкции бокса.
  • Радио – для любителей петь и подпевать в душе.
  • Телефон – не позволит пропустить важный звонок.
душевые кабины интернет магазин

Материал поддона

Начнем с поддона. Выбор материала влияет на внешние эстетические показатели, тактильные ощущения при купании в кабине, долговечность и прочность изделия, а также безопасность купающегося. Обратите внимание, что большая часть поверхности дна не должна быть гладкой. Часто дно поддонов покрывают выступающими полусферами или ребрами.

Чугун

Материал невероятно прочный, однако имеет существенный минус – он долго нагревается. Чтобы принять душ с комфортом, нужно некоторое время прогреть поддон горячей водой. Налицо излишний расход воды и никакой экономии.

душевые кабины каталог


вентиляция внутри влияет на бодрость так как не происходит кислородного голодания


Чугунный поддон

Сталь

Стальные поддоны не менее долговечны, чем чугунные, но и они имеют недостаток. Поток воды создает невероятный шум, обрушиваясь с высоты на стальной поддон. К тому же, эмаль со временем скалывается и может потемнеть.

душевые кабины москва

Стальной поддон

Акрил


встроенное сиденье внутри кабинки, особенно удобно если устаете


Пластиковые поддоны обрели свою популярность благодаря невысокой цене и стильному внешнему виду. Акрил быстро прогревается, приятен на ощупь, не создает шума. Такие поддоны достаточны просты в установке.

душевые кабины недорого

Акриловый поддон

Важно! Весомым минусом является хрупкость – акрил может не выдержать падения тяжелого предмета или интенсивной нагрузки на дно. Это не только повлечет за собой расходы на покупку нового поддона, но и может привести к опасной ситуации и травмам купающихся.

В пользу акрила можно сказать о том, что его легко мыть, а мелкие царапины подлежат шлифовке.

Сантехнический фаянс

Керамика в оформлении санузла смотрится солидно и изящно. Такие поддоны устойчивы и надежны, однако обладают хрупкостью, склонны к появлению царапин на поверхности и со временем могут темнеть. С керамическим изделием нужно обращаться бережно.

душевые кабины тимо

Керамический поддон

Искусственный мрамор

Искусственный мрамор – прочный и красивый материал, который производится из мраморной крошки и синтетического вещества. Мелкие повреждения поверхности практически не заметны, особенно на темных расцветках.

душевые кабины тритон

Мраморный поддон

Ухаживать за таким поддоном просто, он хорошо сохраняет тепло и не является шумным.

Способы открывания дверей

Основные материалы, используемые для изготовления дверец душевых кабин – это пластик и закаленное стекло. Стекло намного дольше сохраняет презентабельный вид, но и стоит дороже. Среди разновидностей экономичного пластика отдайте предпочтение матированным вариантам.

Дверцы кабины или бокса могут быть распашными или раздвижными. Распашная система обойдется дешевле, но кабины с такими дверцами обычно выбирают для ванных достаточной площади. Раздвижные дверцы являются более компактными и позволяют сэкономить полезное пространство.

купить душевую кабину

Распашные дверцы

Обратите внимание, что дверец не обязательно должно быть две. Можно обойтись всего одной дверной створкой, например, если кабина установлена в нишу. Также можно использовать одну изогнутую дверцу для угловой кабинки, но для такого дизайнерского решения понадобится довольно много свободного места. Долговечность распашной системы определяется материалом петель. Выбирайте петли из цельного металла – недорогие китайские кабинки могут быть оснащены петлями из порошкового прессованного материала.

купить душевые кабины в магазине

Виды распашных дверей в душевой кабине

Раздвижные дверцы

Полотно раздвижных дверец движется вдоль верхней и нижней направляющей с помощью ролика. Система также имеет магниты и резиновые уплотнители для герметичного закрывания. Пользуясь дверцей, следите, чтобы ролик не выезжал за пределы полотна. Это может привести к поломке системы и к тому, что дверное полотно попросту оторвется от ролика.

магазин душевых кабин

Виды раздвижных дверей в душевой кабине

Бюджетный вариант – пластиковые направляющие, они недолговечные и хлипкие. Более дорогие и надежные – металлические направляющие, изготовленные из стали или алюминия. На качестве раздвижной системы экономить не стоит – ее замена обойдется в сумму, равную цене душевой кабины. Для добротных недешевых систем легче найти детали в случае необходимости их замены, да и авторитетные торговые марки часто предоставляют внушительный срок гарантии на свои изделия.

Советы по выбору душевой кабины:

  1. Доверяйте надежным производителям. Продукция фирм Villeroy&Boch, Laufen, Jacuzzi, Huppe, Albatros окупает свою стоимость, функционируя верой и правдой до 10 лет. По истечении этого срока интерьер и техническое оборудование санузла можно считать морально устаревшим. Менее дорогостоящие, но достойные варианты – это товары компаний Roca, Hatria, Ideal Standard, Geberit, Gustavsberg, Gorenje.
  2. Проверяйте качество материалов. Хотя бы визуально. Например, уровень долговечности акрила можно определить мгновенно – поддон должен быть прочным и не прогибаться при нажатии.
  3. Следите за исправностью оборудования. Не поленитесь проверить проводку, качество всевозможных шлангов, трубок, выключателей. Убедитесь в герметичности слива.
  4. Испытайте систему дверей. Дверцы должны открываться и закрываться без усилий, плотно и герметично.
  5. Подумайте об установке. Монтаж кабины лучше поручить мастерам-специалистам. Однако, имея подробную инструкцию с иллюстрациями, минимальный опыт работы с сантехникой и электричеством и все необходимые инструменты, вы легко справитесь с этой задачей самостоятельно.

Выбор душевой кабины – задача не из легких. Найти идеальное соотношение цены и качества удается не многим. Помните – чем больше информации вы изучите перед походом в магазин, тем больше у вас шансов совершить выгодное приобретение.