Обустраиваем ванную комнату.
Ванная одна из популярных и важных комнат в доме. Утром необходимо взбодриться, приняв освежающий душ и привести себя в нормальный вид, а вечером расслабиться в теплой, ароматной ванне после тяжелого рабочего дня. Но современные тарифы на энергию и воду делают эти процедуры весьма дорогостоящими. Единственным выгодным во всех отношениях решением является установка душевой кабины. Но прежде чем звонить установщикам, необходимо выбрать и купить кабину.
Большой выбор душевых кабин способен удовлетворить самым притязательным покупателям. Для начала необходимо определиться с размерами кабины. Стандартные габариты душевых варьируются от 80 х 80 до 130 х130 см. К выбору следует походить с учетом свободного пространства, которым располагает ванная комната.
Дальше душевые кабины разделяются на закрытые и открытые. Из семейства открытых кабинок наиболее распространены угловые поддоны, которые устанавливаются в угол, стены которого отделаны кафелем. Верх душевой кабины ничем не закрывается.
Кабины закрытого типа помимо стенок по всему периметру имеют «крышу». Такие душевые значительно дороже, так как имеют много электронных дополнений.
Душевые кабины также классифицируются по типу материала, из которого изготовлен поддон. Бывают фаянсовые поддоны, которые массивны и устойчивы, но из-за хрупких свойств материла на поверхности могут появиться сколы и трещины.
Поддоны из чугуна прочны, не прогибаются и не боятся сколов, но при сильном ударе могут расколоться.
Поддон из стали, изготовленный методом штамповки легче и дешевле чугунного аналога, но его прочности не достаточно, чтобы выдержать большой вес. Под тяжестью такие поддоны довольно сильно деформируются. Еще одним недостаток стального поддона это быстрое нагревание о и остывание. Это создает определенный дискомфорт при эксплуатации.
Железные, покрытые эмалью поддоны одновременно прочны и надежны, но при использовании они издают много шума, а эмаль не переносит ударов твердыми предметами.
Существуют душевые поддоны, изготовленные из искусственного мрамора так же как и гранитные мойки, который отлично держит тепло и не создает шум. Недостатком таких экземпляров является большой вес и габариты.
Поддоны из акрила сочетают в себе большинство положительных качеств остальных материалов: быстро нагреваются, не накапливают грязь, не подвержены царапинам и сколам. Но и у этого материала есть недостаток – низкая прочность. Этот недостаток при желании можно компенсировать путем установки металлического каркаса.
Шланг в душевой кабине должен быть не меньше 2-х метров, снаружи покрыт эластичным пластиком, а внутри должна присутствовать металлическая оплетка. Такой шланг выдержит любые изгибы и прослужит довольно долго.
Душевые насадки в основном изготавливаются из пластика или металла. В зависимости от комплектации душевой кабины, насадки могут быть дополнены термостатом, очищающим фильтром, устройством компенсации давления. Термостат позволяет автоматически поддерживать заданный уровень температуры воды и важно чтобы мебель для ванной была влагоустойчивой. Устройства компенсации давления кроме регулировки температуры способно управлять напором струи душа.
Душевые кабины отличаются по большому числу признаков. При выборе кабины для начала нужно руководствоваться потребностями и финансовыми возможностями.