Вопрос о том, как собрать душевую кабину не должен стоять остро у умелых хозяев. Осуществить установку данной конструкции своими руками достаточно просто, и от вас не требуется особых знаний. Достаточно ознакомиться с этапами установки кабинки и прилагаемой видео-инструкцией в нашей статье.

Содержание

  • 1 Комплектующие элементы для сборки душевой
  • 2 Необходимые инструменты для сборки конструкции
  • 3 Первый этап сборки кабинки
  • 4 Электрические приборы
  • 5 Последний этап сборки своими руками

Комплектующие элементы для сборки душевой

Душевая кабинка в ванной комнате малогабаритной квартиры – это идеальное решение. Перед началом практической части сборки обязательно почитайте прилагаемую инструкцию.

Таким образом, в процессе работы вы не допустите грубых ошибок, а также правильно определитесь с последовательностью сборки. Достаточно большим успехом у потребителей пользуется душевая кабина угловой конструкции, которая состоит из таких элементов:


с душевым гарнитуром и сифоном не нужно докупать лейку


душевые кабины для дачи недорого

Душевая кабинка для малогабаритной квартиры с низким поддоном

  1. глубокий/неглубокий поддон;
  2. защитный фартук и юбка;
  3. раздвижные двери;
  4. боковые стенки;
  5. стойки вертикальные;
  6. крыша;
  7. задняя панель.

В зависимости от выбранной вами модели кабинки, ее комплектация может быть немного измененной.


верхнее освещение есть


Необходимые инструменты для сборки конструкции

Собрать душевую кабинку самому станет еще проще, если вы сразу подготовите необходимые инструменты:

  1. строительный уровень;
  2. отвертку;
  3. силиконовый герметик и строительный пистолет;
  4. разводной ключ;
  5. фум ленту;
  6. шланги гибкие;
  7. электродрель.

Для работы вам также понадобятся рабочие перчатки, ножницы, некоторые другие сопутствующие компоненты.


толщина 6 мм. стеклянной двери имеет большое значение


душевые кабины 100 100

Схема сборки душевой кабинки

Сначала необходимо точно определиться с местом в ванной комнате, где нужно будет ее установить.


оснащена полочками для размещения душевых пренадлежностей


Также, рекомендуется предварительно пробовать собирать кабину самостоятельно, без применения герметика. Такой подход поможет вам точно убедиться, что у вас есть все детали для сборки, а в случае необходимости вы сможете вовремя заменить бракованные детали.

Кроме этого, для вашего удобства подберите более просторное помещение для предварительной сборки, чтобы потом, при установке кабинки в ванной комнате, вам уже запомнились все последовательности этапов.

Первое что вам нужно сделать – это установить поддон таким образом, чтобы вывод воды в канализационную систему был непосредственно под сливным устройством поддона.


толщина 6 мм. стеклянной двери имеет большое значение


Для формирования слива необходимо использовать гибкие шланги. Рекомендуется подготовить более длинные шланги, чем предусмотрено в инструкции, а после установки, лишние сантиметры аккуратно срезать.

Первый этап сборки кабинки

душевые кабины river

Сборка поддона душевой кабины из акрила

Установите поддон кабинки на ножки. Выровняйте его предусмотренными для этой цели регулировочными винтами.

Проверьте ровность поддона строительным уровнем. В том случае, если ножки отсутствуют на поддоне, то такую модель необходимо устанавливать на предварительно выровненном полу ванной.

Если поддон выполнен из акрила, то следует установить прилагаемые опорные поперечины и дополнительную опору в центре поддона, согласно схеме инструкции по сборке.

Убедитесь что все стыки между сливным устройством и установленным поддоном герметически соединены. Для этого вам нужно закупорить сливной шланг, а в поддон налить воды. Удостоверьтесь в том, что сливной шланг установлен в канализационное отверстие.

душевые кабины timo

Установка ограждений и боковинок душевой кабинки своими руками

Если все работает правильно, можно переходить к следующему этапу – установить ограждения и боковинки.

Сначала внимательно осмотрите стекло на его целостность. Сейчас правильно определите, где находится его верхняя и нижняя часть — большее количество отверстий для крепления находится наверху.

После этого определите нижние и верхние направляющие. Смажьте их стыки герметиком и аккуратно вставляйте стекло в специальные пазы.

На нижней прижимной лапке натяните винты и аккуратно соедините со стойкой направляющие при помощи саморезов. Наденьте руками на стекло специальные уплотнители, и смажьте герметиком поддон. Аккуратненько устанавливайте стекло и оставьте конструкцию на некоторое время, пока отвердеет герметик.

Электрические приборы

В том случае, если вы решили в ванной комнате установить душевую кабинку своими руками, комплектация которой предусматривает электроприборы, то убедитесь изначально в их исправности. Помните, что в помещении ванной комнаты не должны присутствовать дросселя, коммуникационные щиты и другое подобное оборудование.

душевые кабины интернет магазин

Установка парогенератора на поддон кабинки

Для обеспечения исправности оборудования, а также в целях личной безопасности, правильно установите автовыключатель, оборудованный устройством отключения питания.

Не устанавливайте розетку в середине кабинки, а только с ее обратной стороны. Розетка должны быть с индексом IP44, которая характеризуется пыле- и влагозащищенностью.

Нужно установить заземление душевой кабинки в ванной (металлический поддон). Его можно сделать самостоятельно, своими руками.

Последний этап сборки своими руками

Сейчас вы уже ознакомились с основными рекомендациями по установке душевой кабинки своими руками.

душевые кабины каталог

На выставленный поддон устанавливаем стекла, металлические дуги, закрепляя их винтами

Как только герметик хорошо отвердеет, можно начинать устанавливать двери. Процесс установки дверей должен начинаться с закрепления верхних и нижних роликов.

Затем, необходимо надеть все уплотнители и установить двери. Аккуратно их отрегулируйте. Проследите за тем, чтобы створки плотно прилегали друг к другу. В противном случае, в процессе эксплуатации, вода будет проникать через щели на пол ванной комнаты.

Регулировку нужно проводить посредством верхних роликов. Сейчас наденьте пластиковые заглушки на фиксирующие винты, и еще раз проверьте процесс открывания/закрывания дверей.

На этом этапе установка душевой кабинки в ванной практически закончилась.

душевые кабины москва

Устанавливаем крышу кабинки своими руками

Вам осталось только установить верх кабинки, если такова предусмотрена вашей конструкцией.

Установить верх кабинки своими руками совсем просто – ее нужно посадить на определенные отверстия, после чего зафиксировать специальным креплением.

Еще раз настоятельно рекомендуем вам – перед тем как собрать душевую кабину, тщательно ознакомьтесь со всеми рекомендациями для сборки кабинки и тщательно следуйте всем рекомендациям. Только после этого вы сможете правильно установить душевую кабинку своими руками.

Чтобы закрепить свои знания ознакомьтесь с видео-инструкцией по установке душевой кабинки и внимательно прислушивайтесь к советам специалистов.

  1. Руководство по сборке душевой кабины своими руками
  2. Составные части душевой кабины: как установить конструкцию самому
  3. Выбор душевой кабины: как выбрать душевую кабину или бокс
  4. Стиль в миниатюре: дизайн ванной комнаты в панельном доме
  5. Ведущие производители душевых кабин и лучшие решения, на которых стоит остановить выбор