Чтобы душевая кабина идеально соответствовала вашим потребностям, вам придется самостоятельно сконструировать ее. Для этого нужно понять, какими элементами она должна обладать, в первую очередь каким душевым поддоном.

купить душевую кабину

Для маленькой ванной комнаты лучше всего выбрать угловой душевой поддон, который может быть полукруглым и пятиугольным. Правильно выбранный поддон поможет вам создать идеальный душевой уголок /a> b>. Важно, из какого материала он сделан, ведь износостойкость и теплопроводность различных материалов может сильно отличаться.

Рассмотрим подробнее поддоны из различных материалов:

  1. чугунные – хорошо хранят тепло и отличаются большой устойчивостью к деформациям. Есть лишь один минус – довольно высокая цена;
  2. акриловые поддоны отличаются экологической чистотой, хорошим шумопоглощением и низкой теплопроводностью. Другими преимуществами являются высокий уровень прочности и абсолютная устойчивость к агрессивным химическим веществам. Хотя акрил легко царапается, но это исправляется очень быстро – ремонт очень легкий;
  3. стальные поддоны в большинстве случаев стоят дешевле акрилового эквивалента. Сталь отличается более высоким уровнем теплопроводности, при этом стальной поддон прослужит гораздо дольше, чем акриловый. Хорошим качеством отличаются немецкие стальные поддоны, сравнимые с акриловыми по уровню шумопоглощения и способные прослужить десяток лет;
  4. мраморные поддоны очень эстетичны и великолепно впишутся в любой интерьер. Вопреки расхожему стереотипу, поддоны, выполненные из искусственного мрамора, гораздо качественнее своих собратьев из натурального камня;
  5. керамические поддоны также очень красивы и надежны. Правда есть существенный недостаток – санфаянс и санфарфор хрупкие материалы, поэтому вы должны быть очень осторожны при эксплуатации. К тому же такие поддоны холодные и прогреваются долго;
  6. квариловый поддон превосходит по своим показателям акриловый, при этом он лишен недостатков акрила. Это обусловлено тем, что кварил состоит из самого акрила и кварца, который улучшает свойства акрила;
  7. поддоны из эмалированной стали – худший вариант из всех. Сильно шумят;

В общем случае, душевые поддоны бывают полукруглые, пятиугольные (эти варианты упоминались выше), радиальные (то есть круглые), квадратные и прямоугольные. Последний вариант самый лучший за счет того, что вам предоставляется больше свободного пространства.

По высоте же они бывают плоскими (на уровне пола), средними и глубокими. В последнем случае глубина может достигать восемнадцати сантиметров, что позволяет сравнить такой поддон с маленькой ванной.


наличие тропического верхнего душа


купить <a href=душевые кабины /a> в магазине " src="https://www.remontbistro.ru/sites/default/files/articles_web/96/img/1.jpg" sizes="(max-width: 300px) 100vw, 300px" height="225" width="300" style="float:left;margin:15px">

Глубокие душевые кабинки с высоким поддоном очень хороши тем, что позволяют набирать воду, чтобы устроить некое подобие ванны, а также они прогреваются гораздо лучше. Это обеспечит вам максимальный комфорт при процедурах. Если же поддон из плиткиэто создаст удобство для инвалидов и пожилых людей, так что важно не ошибиться с ним!

В любом случае, поверхность поддона должна быть рифленой, чтобы вы не поскользнулись – в этом случае безопасность в душевом уголке вам обеспечена.


верхнее освещение есть


магазин душевых кабин

Перейдем теперь к душевым уголкам. Они бывают двух типов – полистироловые (пластик, оргстекло) и из закаленного стекла. Касательно шторок для полистиролового уголка нужно отметить, что они со временем мутнеют и теряют свой вид, поэтому лучше выбирать шторы из пластика.

Устройство душевых кабинок и признаки качества

Рассмотрим, каким бывает устройство кабинок, и какой вариант следует предпочесть в зависимости от условий.


зеркало внутри есть, удобно


магазин душевых кабин москва

Узкие душевые кабинки являются хорошим вариантом, если вы хотите сэкономить деньги или испытываете недостаток пространства в ванной. Таким образом, маленькие душевые кабинки позволят вам принимать водные процедуры, при этом небольшая площадь комнаты будет использоваться оптимально.

Если средства и условия позволяют приобрести закрытые душевые кабинкилучше всего воспользоваться этой возможностью, ведь такие кабины оборудованы радио, телефоном, подсветкой, тропическим душем, гидромассажем, что увеличивает комфорт.


оснащена полочками для размещения душевых пренадлежностей


Свои преимущества имеют и открытые душевые кабины. Из названия ясно, что они состоят из четырех стенок без крышки, что обеспечивает отличный воздухообмен. Для маленькой ванны это отлично, ведь в небольших помещениях воздуха не всегда хватает.

Закрытые душевые кабины хоть и позволяют сделать своего рода «турецкую баню», но создают повышенную влажность – если вам тяжело в таких условиях, то выбрать следует открытый вариант. Однако у них хорошая звукоизоляция, что следует учесть.

Рассмотрим теперь душевые кабины стеклянные. Экономия пространства – их главное преимущество, ведь толщина перегородок не превышает 12 миллиметров. Если же стекло непрозрачное, то ванную комнату можно открыть для других людей, что актуально для больших семей.


встроенное сиденье внутри кабинки, особенно удобно если устаете


Следует отметить, что в последнее время популярность душевых кабинок без стекла постепенно снижается – они уступают место своим аналогам, выполненным из качественного закаленного стекла.

Угловая душевая кабина также экономит пространство, при этом создавая оригинальный интерьер в ванной комнате. Она располагается в углу комнаты, освобождая драгоценные квадратные метры для других вещей.

Переходим к следующему типу кабин. Встроенные душевые кабины оборудованы лишь внутренними панелями и встраиваются в нишу, дополненную прозрачными дверями. Такие кабины работают с большими парогенераторами и зачастую являются лучшим решением, нежели ванны с сиденьем.

Многих людей волнует вопрос, как отличить хорошую кабинку от некачественной.

Есть несколько критериев, помогающих провести различие между ними:

  1. качественная кабина имеет акриловый поддон или, по крайней мере, он должен быть покрыт слоем акрила. При этом поддон должен быть укреплен стекловолокном, иначе он прогнется;
  2. поддон должен иметь съемный передний экран – иначе осложнится проведение сантехнических работ;
  3. гидромассажные форсунки, сифон и гофра должны быть изготовлены только из высококачественных материалов;
  4. зазоры между фурнитуры качественной кабины небольшие, в противном случае сборка кабины существенно осложнится, да и кабина станет протекать;
  5. и, наконец, ценовой фактор – цена кабинок высокого качества не должна существенно различаться. Допустимо расхождение в 10%-15%;

Ограждение

Душевые ограждения представляют собой душевые шторы, душевые двери и душевые стенки. Ограждения бывают каркасные и бескаркасные.

низкие душевые кабины

В зависимости от материала изготовления, все эти душевые гарнитуры различаются по качеству.

Ограждение с каркасом делают из пластика (покрытие может быть цветным или белым, а также хромированным) или алюминия.

Для изготовления душевых шторок применяют пластик, органическое стекло и закаленное стекло.
Бескаркасные ограждения делают из закаленного стекла и устанавливают только в ванной с идеальным ровным полом и стенами.

стеклянные душевые кабины

Переходим к шторам. Несмотря на свои достоинства, о которых говорилось выше, пластиковые шторки недолговечны, поэтому лучше выбирать стеклянные, которые не мутнеют, не разбиваются и при этом долговечны. Шторки бывают распашные (одна и две створки) и раздвижные (2,4,6 створок). Чем больше створок – тем меньше пространства в самой кабине, что нужно учесть при выборе фурнитуры.

Виды дверей

Важно также правильно выбрать двери. Есть два варианта, которые сейчас будут рассмотрены:

  • классические распашные двери – в этом случае влага испаряется очень быстро, но для этого душевая кабина должна быть просторной. Бывают неподвижными и с поворотным механизмом;
  • раздвижные двери – хотя влага и вода остается внутри кабины, но такие двери очень компактны. Компактность обеспечивают поворотно-сдвижные механизмы.

угловая душевая кабина высокая душевая кабина 90х90