В настоящее время многие семьи стали отдавать предпочтение душевым кабинам в качестве основного элемента сантехники в санузле.

высокая душевая кабина 90х90

И это не странно – огромный выбор моделей, отличающихся ценой, исполнением и функциональностью породили необходимый спрос. На вопрос «Как выбрать душевую кабину?» нет однозначного ответа, потому что такие товары должны комплексно удовлетворять потребность покупателя. Если вы решили приобрести кабинку, то обязательно дочитайте эту статью, потому что далее мы дадим рекомендации, как это правильно сделать.

Рекомендация 1: выбирайте правильный размер

Во-первых, душевая кабина должна помещаться в вашей ванной так, чтобы в комнате не стало тесно. Учтите, если в помещении будет мало места, то эксплуатация душевой кабины, даже самой лучшей, будет некомфортной. Замерьте размеры своего санузла и прикиньте, сколько места вам потребуется для подхода и обхода установки душевой кабины. Оставьте запас на открывание дверей, если в итоге вы выберете распашной механизм.

Стандартные размеры душевых кабин следующие:

  • Ширина – от 70 до 150 сантиметров;
  • Глубина - от 70 до 150 сантиметров;
  • Высота – от 198 до 240 сантиметров.


с душевым гарнитуром и сифоном не нужно докупать лейку


Рекомендация 2: не забудьте купить все комплектующие

Приобретая душевую кабину, поинтересуйтесь у продавца, что еще вам потребуется закупить для ее установки. Такие комплектующие детали, как душевые лотки, поддоны, трап и другие, лучше покупать вместе с душевой кабиной, чтобы сразу проверить их соответствие друг другу.

Рекомендация 3: выберите форму кабинки, о которой не пожалеете


верхнее освещение есть


В настоящее время на рынке доступны душевые кабины различных форм:

  • Прямоугольная;
  • Квадратная;
  • Четверть круга;
  • Ассиметричная;
  • Многоугольная и др.

При выборе формы вашей будущей душевой кабины стоит руководствоваться не только личными предпочтениями и будущим дизайном интерьера ванной комнаты, но и ее размерами.

Видите ли, есть формы, которые позволят вам сэкономить пространство помещения и даже визуально увеличить его (например, четверть круга), а есть и те, которые, напротив, потребуют много места для своей установки и удобной эксплуатации. Также стоит учитывать, в каком месте вы поставите кабину. Если у угла, то установка в виде четверти круга будет идеальной и т.д.


зеркало внутри есть, удобно


Рекомендация 4: помните, что у разных кабин – разный тип управления

Сегодня на сантехническом рынке представлены как кабины с простым, механическим управлением, так и более дорогие модели с электронным или даже сенсорным. Конечно, это влияет и на стоимость кабинки. Для тех, кто ценит технологичность, на рынке представлены модели с пультами дистанционного управления.

Рекомендация 5: подумайте, нужен ли вам поддон


оснащена полочками для размещения душевых пренадлежностей


Душевые кабины могут иметь поддон, а могут быть без него.  В последнем случае вам потребуется тщательно отделать напольное покрытие в месте, где будет установлена кабина: от его герметичности зависит безопасность потолка ваших соседей. Кроме того, некоторые укладывают пол в таких местах под небольшим уклоном, чтобы облегчить сток воды. Душевые кабины без поддона смотрятся очень воздушно и легко, а потому чаще встречаются в современных интерьерах – модерн или хай-тек.

Поддоном оборудованы обычно закрытые душевые боксы, для монтажа которых вам не потребуется что-либо делать, только подключить подачу воды. Такие боксы имеют преимущества для тех, кто долго не мог решиться купить душ: глубокий поддон можно использовать в качестве ванны, что особенно удобно для купания маленьких детей.

Рекомендация 6: определитесь, нужны ли вам дополнительные функции


с душевым гарнитуром и сифоном не нужно докупать лейку


В заключение, хотим отметить, что на рынке представлены как простые модели, так и сложные устройства, оснащенные дополнительными функциями, например: гидромассаж, тропический дождь, ароматерапия и терапия цветом, паровая баня и даже сауна. Несомненно, такая установка не оставит равнодушным никого. Более того, в современной кабине вы сможете даже разговаривать по телефону, если приобретете модель с функцией громкой связи.