Ускорение темпов всех жизненных процессов, активный образ жизни, стремление к максимальной экономии времени, бюджетных средств, пространства… Современные реалии постепенно меняют наши привычки и стереотипы поведения.

Все чаще современные люди отказываются от ванны в пользу душевой кабины в ванной комнате. Пожертвовать ли моментами блаженства от лежания в горячей ванне? И получить при этом экономию воды примерно в 5 раз, экономию времени и пространства в помещении? Решать только вам.

А пока давайте посмотрим, что собой представляют современные душевые кабины что предлагает рынок, и какие важные моменты необходимо учесть, чтобы приобрести качественное и надежное изделие.

глубокие душевые кабины

Выбираем тип душевой кабины.

Вообще оборудовать место для принятия душа в ванной комнате можно разными способами. Можно создать индивидуальную конфигурацию душевой зоны по собственному проекту, купив все элементы по-отдельности. Можно приобрести готовый комплект всех элементов или установить монолитный душевой бокс.


наличие тропического верхнего душа


Открытые душевые кабины представляют собой поддон с ограждением без крыши.  Поддон и «шторку» можно подбирать и приобретать отдельно, а можно купить готовый комплект от одного производителя, избавив себя тем самым от проблемы совместимости этих составных частей кабины. Можно ограничиться покупкой только ограждения, а поддон сконструировать самостоятельно (оборудовать пол в душевой зоне сливным трапом и облицевать импровизированный поддон плиткой или мозаикой). Безусловно, для того, чтобы душевая зона могла исполнять свои функции, потребуется также отдельное приобретение и установка смесителя для душа или душевой панели.

Душевой бокс

– это полностью укомплектованная кабина-моноблок с поддоном, крышей, всеми стенками и встроенной душевой арматурой. Бокс может иметь  минимальный набор элементов – поддон, каркас со стенами и крышей и душевой гарнитур. А может быть оснащен максимумом разнообразных функций – гидромассажем со множеством программ, турецкой баней, финской сауной, хроматерапией, ароматерапией, удобным сидением  и даже видео- и аудио-системами. 


встроенное сиденье внутри кабинки, особенно удобно если устаете


душевая кабина для дачи


толщина 6 мм. стеклянной двери имеет большое значение


Выбираем конфигурацию и форму.

Угловая кабина.

Так повелось, что в 90% случаев душевая кабина устанавливается в углу. И в этом есть здравый смысл. Для стандартных ванных комнат нехарактерны просторные размеры. Поэтому использовать пространство в углу – вполне рациональное планировочное решение. Капитальные стены ванной комнаты, формирующие угол, вместе с душевым ограждением образуют прекрасную отгороженную душевую зону. Душевой гарнитур монтируется на стену.


вентиляция внутри влияет на бодрость так как не происходит кислородного голодания


Угловые кабины могут быть полукруглые, прямоугольные, квадратные – выбор формы зависит от вашего вкуса и стилистических особенностей дизайна помещения.


толщина 6 мм. стеклянной двери имеет большое значение


Отдельностоящая душевая кабина.

Такая конфигурация дает возможность устанавливать душевую кабину не привязываясь к стенам - в любом месте ванной комнаты. Хоть в самом ее центре. Соответственно, в таких моделях ограждения должны со всех сторон окружать поддон, защищая окружающее пространство от брызг воды. Поскольку такие кабины никоим образом не привязаны к капитальным стенам помещения и устанавливаются автономно, их формы отличаются еще большим разнообразием - квадратные, круглые, прямоугольные, овальные, многоугольные, фигурные.

Душевая дверь.

Если вы решили оборудовать душевую зону в нише, ограждение вам не понадобится в принципе. Достаточно будет на входе в нишу установить душевую дверь, а внутри - душевой гарнитур. Стены ниши обычно облицовываются плиткой или мозаикой. Такая душевая зона может быть оборудована фабричным поддоном, а может прекрасно функционировать и без него (при условии правильно оборудованного сливного трапа).

душевая кабина с ванной

Выбираем размер душевой кабины.

Стандартными размерами душевых углов считаются размеры 80*80 см, 85*85 см, 90*90 см. Пытаться обустроить душевую зону  со стороной менее 80 см не рекомендуется – такой кабиной будет очень неудобно пользоваться. Вы просто не сможете полноценно выполнять элементарные движения, необходимые для выполнения гигиенических процедур. Если же размерами помещения вы не ограничены, то и в выборе размера душевой кабины у вас ограничений нет. При желании вы можете оборудовать чуть ли не мини-комнату для принятия душа. Или, например, установить просторную душевую кабину для двоих.

душевая кабина с высоким поддоном

Выбираем способ открывания дверей.

Душевые кабины с

распашными дверями

чаще устанавливают в просторных ванных комнатах, поскольку такие модели требуют наличия свободного пространства для открывания створок.

Раздвижные двери (откатные или складывающиеся гармошкой) – более распространенный вариант. Такой способ открывания дверей более практичный с точки зрения экономии пространства. Единственный нюанс: при покупке обращайте внимание на качество механизма открывания и выбирайте самый надежный. Не стоит на этом экономить, если вы хотите, чтобы раздвижная система работала долго и безотказно, а досадные неприятности в виде заклинивающих дверей не портили вам настроение.

Душевая кабина без двери – также весьма популярная модификации кабины. В такой модели дверь отсутствует в принципе, вход в кабину всегда открыт. А сама конструкция ограждений спроектирована таким образом, что вода всегда остается в пределах кабины и никаким образом не попадает наружу через открытый вход.

душевая кабина с глубоким поддоном

Выбираем поддон для душевой кабины.

Если вы решили приобрести душевую кабину с поддоном, а не оборудовать его самостоятельно, вы столкнетесь с новыми трудностями выбора – поддон из какого материала и какой конструкции лучше установить?

Самым популярным материалом для изготовления поддонов является акрил. Акриловый поддон моментально нагревается, что очень важно для изделия, в котором вам придется стоять босиком. Поверхность акрила гигиеничная, нескользкая, прочная, легко восстанавливается в случае незначительных повреждений. 

Весьма распространены также поддоны из санфаянса или фарфора. Эти материалы вообще считается «классикой» для изготовления сантехнических изделий. Они прочны, красивы, гигиеничны и долговечны. К недостаткам керамических поддонов можно отнести большой вес и хрупкость – такой поддон может просто расколоться от удара (при падении тяжелого предмета, например). Кроме того, керамический поддон можно установить только на идеально ровную поверхность (из-за большого веса установка на каркас с регулируемыми ножками невозможна).

Стальной эмалированный поддон стоит относительно недорого. Но при этом он не менее прочный, чем его акриловые или керамические аналоги. Главное, чтобы эмаль была высокого качества, а шум от потока воды, который неизбежно будет возникать с таким поддоном, не сильно вас раздражал. Чем толще сталь, из которой будет изготовлен поддон, тем меньше будет шума. Ну и стоимость, соответственно, будет выше.

Поддоны из композитных материалов отличаются прочностью, долговечностью, отличной сопротивляемостью химическим, температурным, механическим нагрузкам, простотой ухода. Такие изделия выглядят очень стильно и современно – технические особенности современных композитов позволяют производить изделия самых разнообразных форм и оттенков. 

Поддоны из натурального мрамора, камня и дерева – дорогостоящее удовольствие. По техническим характеристикам они не хуже и не лучше вышеперечисленных материалов. Но ценность самих материалов, их благородный вид, эксклюзивность изделий повышают стоимость по сравнению с ними в разы.

Что касается конструкции поддонов, то они могут быть накладными (просто устанавливаются на поверхность пола) или встраиваемыми (утапливаются в пол и не имеют бортов как таковых). Среди стандартных накладных поддонов можно встретить изделия особенно большой глубины. Они представляют собой настоящую мини-ванну и часто комплектуются удобными сидениями.

душевая кабина 100х100

Выбираем ограждение душевой кабины.

Ограждение для душевой зоны может быть

каркасным

или

бескаркасным

.

Каркас для душевой кабинки обычно изготавливается из алюминиевых или пластиковых профилей. Пластик считается эконом-вариантом и по своим характеристикам сильно уступает металлу.  Профиля, как правило, хромируют или покрывают специальной защитной эмалью. В бескаркасных кабинах профиля отсутствуют, для их изготовления используется только закаленное стекло, прямое или гнутое.

Полотнища душевого ограждения изготавливают из

закаленного стекла

. Это сверхпрочное стекло, по прочности оно не уступает лобовому стеклу автомобиля. Даже если такое стекло разобьется (а это редкое исключение!), эксцесс не приведет к травме  - оно рассыпается на неострые округлые крошки, порезаться которыми просто невозможно.

В бюджетных моделях в качестве материала для «шторок» иногда используют специальный прозрачный или полупрозрачный пластик (полистирол). Пластик и смотрится более «дешево», и быстрее мутнеет, теряя эстетическую привлекательность.

Кабины с полностью прозрачными полотнищами смотрятся легко и невесомо, визуально освобождают пространство, подходят к любому стилю оформления. Но требуют больше усилий по уходу. На матовых, рельефных или декорированных полотнищах пятна от капель воды и мыльные разводы меньше заметны.

Многие производители в качестве опции предоставляют возможность нанесения на стеклянные полотнища специального «

антиплакового покрытия

» - на стекле с таким покрытием капли воды не задерживаются, а значит, стекло остается максимально чистым, сухим и гладким. 

душевая кабина 120 120