Каждый, наверное, согласиться с утверждением, что без душа нет цивилизации. В какой-то степени это действительно так. В любом доме сегодня можно найти ванную комнату, где будет стоять душевая кабина или просто смонтирована лейка со шлангом, как неотъемлемая часть смесителя. И, конечно же, принимать душ – это настоящее удовольствие. Расход воды небольшой, можно быстро помыться, комфортно и удобно.

Монтаж душевой кабины нельзя назвать очень простым, но профессионал справится с этой задачей всего за несколько часов. Большим плюсом является то, что сегодня на рынке представлены сотни различных моделей, а значит, выбрать подходящий вариант возможно с учетом дизайна помещения и иных индивидуальных предпочтений.

И, между прочим, обязательно приходится ориентироваться на площадь ванной комнаты, с учетом этого подбирать подходящие размеры душевых кабин. Рассмотрим же, какие существуют параметры?

Основные размеры:

Малогабаритные модели. Это душевая кабина 80х80. Если в каталоге будут указаны габариты 80х80, то это означает, что каждая сторона равна 80 сантиметрам. Такая модель оптимально подходит для инсталляции в небольших по площади помещениях. Её нельзя назвать комфортной, но душ можно принять без проблем. Правда, если что-то упадет вниз во время водных процедур, например, шампунь, то будет неудобно присесть, чтобы его поднять. Впрочем, есть еще одна хорошая альтернатива для малогабариток – угловые модели, которые ничуть не хуже, зато меньше «съедают» свободного пространства.

Стандартные модели. Здесь поддон – это квадрат с размерами 90х90 см. Основное достоинство такой сантехники в том, что она подходит для большинства квартир, места внутри предостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно, да и по стоимости подобные модели обходятся вполне приемлемо. Душевая кабина 90х90 см по цене часто даже оказывается ниже 20 тысяч рублей – настоящий эконом-вариант для людей, привыкших тратить деньги с умом.


наличие тропического верхнего душа


Большие модели. Их размер обычно – 120х80 см. Для просторных ванных комнат – один из лучших вариантов. Душевая кабина 120х80 см вместительная, поэтому такую сантехнику можно назвать самой комфортной. И уж точно понравится молодоженам, так как позволяет принимать душ вдвоем. Особенностью подобных моделей является и то, что у них чаще всего глубокий поддон.

Существуют также так называемые нестандартные конфигурации. Подобные модели в каталоге вряд ли найдешь, они изготавливаются строго под заказ и их цена обычно высокая. Но это настоящий эксклюзив! Всегда можно похвалиться перед друзьями, какая классная сантехника в доме.